Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

20 января 2023 года При координирующей роли транспортной прокуратуры правоохранительными органами пресечена деятельность преступного сообщества, осуществившего контрабанду лесоматериалов на сумму свыше 425 млн рублей

На постоянном контроле Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры находятся вопросы борьбы с преступностью в сфере оборота леса.

В рамках координационной деятельности правоохранительные органы ориентированы на повышение эффективности противодействия незаконному перемещению лесоматериалов, выявление дополнительных эпизодов преступной деятельности, а также преступлений, связанных с легализацией денежных средств и созданием фирм однодневок.

В результате межведомственного взаимодействия между аппаратом Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры, Восточно-Сибирским линейным управлением МВД России на транспорте, Иркутской таможней и УФСБ России по Иркутской области 18 января 2023 года следственной частью Восточно-Сибирского линейного управления МВД России на транспорте возбуждено два уголовных дела по ст. 210 УК РФ по факту создания преступного сообщества и участия в нем целях совершения преступлений в сфере незаконного оборота древесины.

Установлено, что члены преступного сообщества, в которую вошли 9 жителей Иркутской области и 2 иностранных гражданина, путем использования фирм-«однодневок», незаконно экспортировали за рубеж лесоматериалы на сумму свыше 425 млн рублей.

Всего в результате деятельности преступной организации её участниками за 2016-2019 гг. совершено 9 особо тяжких преступлений, связанных с контрабандой лесоматериалов, общим объемом более 68 тыс. куб. м, а также ряд иных тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом древесины.

В настоящее время по уголовному делу предъявлено обвинение 11 фигурантам, 5 из них заключены под стражу. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Ход и результаты расследования уголовного дела поставлены Восточно-Сибирской транспортной прокуратурой на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:20 18:48 (МСК)

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости