Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

20 января 2023 года Отменено условное осуждение костромичу по приговору о покушении на незаконный сбыт наркотиков

Судебной коллегией по уголовным делам Костромского областного суда с участием представителя прокуратуры Костромской области оставлено без изменения постановление суда, которым отменено условное осуждение 19-летнему жителю г. Костромы, ранее осужденному приговором суда за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

В сентябре 2021 года костромич признан виновным в том, что он, будучи несовершеннолетним, вместе со своим знакомым покушался на незаконный сбыт наркотических средств путем оборудования тайников-закладок. Действия осужденных были своевременно пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

Приговором суда осужденному, с учетом его несовершеннолетнего возраста, назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет, в течение которого он был обязан не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в инспекцию, продолжить обучение в образовательной организации.

Однако в течение испытательного срока костромич систематически не исполнял возложенные на него приговором суда обязанности: не являлся на регистрацию без уважительной причины; трижды совершил административные правонарушения против общественного порядка. В связи с этим по представлению уголовно-исполнительной инспекции, поддержанном прокурором, судом условное осуждение отменено, осужденный направлен для отбывания наказания в виде 5 лет лишения свободы в исправительную колонию общего режима. При этом судом также было учтено, что ранее молодому человеку дважды продлевался испытательный срок в связи с допущенными нарушениями порядка отбывания наказания.

Не согласившись с постановлением суда, осужденный обжаловал его в апелляционном порядке, указывая на возможность его исправления без отбытия реального лишения свободы.

Суд апелляционной инстанции, с учетом позиции представителя прокуратуры области, признал постановление суда об отмене условного осуждения и направления осужденного для отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительное учреждение законным и обоснованным.

Постановление суда вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:20 13:21 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости