Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

20 января 2023 года По поручению прокурора Саратовской области С.В. Филипенко надзорное ведомство организовало проверку по публикациям СМИ о нарушениях при предоставлении земельных участков в Энгельсском районе

Прокуратура Саратовской области на системной основе проводит проверки соблюдения органами исполнительной власти и местного самоуправления законодательства при распоряжении землей.

Как свидетельствуют результаты надзорной деятельности, зачастую органы местного самоуправления при распоряжении земельными участками подменяют конкурентные процедуры предоставлением участков без торгов. Тем самым происходит ограничение конкуренции и нарушение прав граждан и организаций на равный доступ к приобретению прав на земельные участки государственной и муниципальной собственности.

На основании исковых заявлений прокуроров незаконно предоставленные земельные участки возвращаются в муниципалитеты.

В настоящее время в связи с публикациями в СМИ о нарушениях земельного законодательства по поручению прокурора Саратовской области С.В. Филипенко надзорным ведомством начата проверка исполнения администрацией Энгельсского муниципального района законодательства при распоряжении землей.

Прокуратура проверяет соблюдение органами местного самоуправления процедур предоставления земельных участков, в том числе наличие оснований для заключения сделок с землей без торгов.

По результатам будет дана принципиальная правовая оценка обоснованности формирования цены договоров о передаче прав на земельные участки публичной собственности.

Ход и результаты проверки находятся на личном контроле прокурора Саратовской области С.В. Филипенко.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:20 12:16 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости