Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

20 января 2023 года В Республике Мордовия перед судом предстанет мужчина, обвиняемый мошенничестве и легализации имущества, добытого преступным путем

В прокуратуре Республики Мордовия утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 22-летнего жителя г. Москва. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 1 ст. 174.1 УК РФ (легализация имущества, добытого преступным путем).

По версии следствия, в 2020 году обвиняемый, действуя совместно с двумя жителями г. Москва, создали потребительский кооператив «Народный капитал» для привлечения с его помощью максимально возможных сумм денежных средств граждан в виде займов.

Для этого до граждан доводились заведомо ложные и несоответствующие действительности сведения об инвестировании привлеченных денежных средств в высокодоходный бизнес и гарантированном возврате не только всех вложенных денежных средств, но и дополнительного дохода в виде начисленных процентов.

При этом фактически осуществление реальной коммерческой деятельности, позволяющей выплачивать пайщикам кооператива высокие проценты от сумм внесенных денежных средств, не предполагалось. Таким образом, кооператив осуществлял деятельность по принципу «финансовой пирамиды».

В период с августа 2020 г. по июнь 2021 г. данным способом совершено хищение денежных средств 122 пайщиков ПК «Народный капитал» из числа жителей Республики Мордовия, Курганской и Челябинской областей, а также г. Севастополь на общую сумму более 52 млн рублей.

При этом часть похищенных денежных средств, добытых преступным путем, в сумме 1 млн рублей обвиняемым легализована путем совершения ряда последовательных финансовых сделок по приобретению и обналичиванию криптовалюты.

В целях обеспечения возмещения ущерба изъяты денежные средства и имущество обвиняемого на общую сумму более 27 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд г. Саранска для рассмотрения по существу.

Следствие в отношении остальных фигурантов уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:20 10:59 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости