Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

20 января 2023 года По требованию прокурора восстановлены права граждан на получение необходимой медицинской помощи по профилю «хирургия» в ОГБУЗ «Ленинская ЦРБ»

Прокуратура Ленинского района провела проверку исполнения законодательства в сфере здравоохранения в ОГБУЗ «Ленинская центральная районная больница».

Установлено, что в нарушение Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю «хирургия», утверждённого приказом Министерства здравоохранения РФ от 15.11.2012 № 922н, в районной больнице не обеспечено оказание необходимой медицинской помощи из-за отсутствия медицинского работника соответствующего профиля.

Согласно штатному расписанию в ОГБУЗ «Ленинская центральная районная больница» предусмотрена ставка врача хирурга, однако в связи с необходимостью круглосуточного оказания хирургической медицинской помощи в условиях стационара (травмы, ДТП или др.) 1,0 ставки не достаточно.

Также выявлена потребность в хирурге для оказания медицинской помощи детскому населению. В амбулаторно-поликлиническом звене штатным расписанием предусмотрена должность врача хирурга 1,25 ставки, а также по профилю «детская хирургия» рекомендовано предусмотреть 0,5 ставки врача хирурга, однако в штатном расписании Ленинской ЦРБ такая должность не предусмотрена.

Отсутствие в ОГБУЗ «Ленинская центральная районная больница» необходимого специалиста нарушает права граждан на своевременную, качественную и доступную медицинскую помощь с учетом отдаленности Ленинского района от областного центра и медицинских учреждений других районов.

В этой связи, прокуратура Ленинского района внесла руководителю учреждения представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

В результате вмешательства прокуратуры в ОГБУЗ «Ленинская ЦРБ» обеспечено оказание надлежащей медицинской помощи по профилю «хирургия», с 18.01.2023 в больнице трудоустроен врач хирург, права граждан восстановлены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:20 18:12 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости