Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

20 января 2023 года Прокуратура области проанализировала эффективность деятельности межведомственной рабочей группы по обеспечению законности в сфере соблюдения трудовых прав граждан

В прокуратуре области функционирует межведомственная рабочая группа по обеспечению законности в сфере соблюдения трудовых прав граждан.

В ее состав входят представители Уполномоченного по правам человека Саратовской области, министерства труда и социальной защиты Саратовской области, министерства экономического развития области, Государственной инспекции труда в Саратовской области, управления Федеральной налоговой службы по Саратовской области, управления Федеральной службы судебных приставов по Саратовской области, управления Росреестра по Саратовской области, следственного управления СК РФ по Саратовской области, ГУ МВД Саратовской области, Федерации профсоюзных организаций Саратовской области.

В 2022 г. проведено 31 заседание рабочей группы с участием территориальных прокуроров, членов рабочей группы, на которых заслушаны руководители, собственники предприятий, имеющих задолженность по выплате заработной платы.

Предметом обсуждения проведенных заседаний явились проблемы погашения задолженности по заработной плате на всех предприятиях области, вопросы содействия занятости населения и профилактики производственного травматизма.Результатом проделанной совместной работы явилось погашение задолженности по заработной плате в размере более 141 млн рублей.

Уделено внимание предприятиям, не имеющим задолженности по заработной плате, но находящимся в «зоне риска». Так, в прокуратуре области в апреле 2022 года проведена рабочая группа по вопросу текущего состояния и развития производственной деятельности с трудовым коллективом, внешним управляющим, а также представителем собственника АО «Саратовский полиграфический комбинат», находящимся в предбанкротном состоянии и режиме простоя.

По итогам заседания рабочей группы руководством АО «Саратовский полиграфический комбинат» разработан план мероприятий по развитию производства. Его исполнение взято прокуратурой области на контроль. В декабре 2022 года процедура внешнего управления на предприятии прекращена ввиду утверждения мирового соглашения между кредиторами и АО «Саратовский полиграфический комбинат». В настоящее время проводится оптимизация и реструктуризация производства, ремонт цеховых и офисных помещений.

По информации собственника в феврале 2023 года предприятие планирует возобновить производство.

Также благодаря слаженной работе всех ведомств уровень регистрируемой безработицы на территории области снижет с 0,8 % до 0,6 %.

Кроме того, в ходе заседаний рабочей группы проведен анализ статистики производственного травматизма, его причин, выработаны дополнительные механизмы по его профилактике.

В результате принятых мер уровень производственного травматизма в 2022 году снизился с 45 до 34 случаев.

Работа по обеспечению трудовых прав граждан продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:20 08:45 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости