Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

20 января 2023 года Прокуратура контролирует расследование уголовного дела о коррупционном преступлении в сфере миграции

В результате координационной деятельности прокуратуры Иркутской области, направленной на обеспечение взаимодействия правоохранительных органов по борьбе с коррупционными проявлениями в сфере миграции, следователями СК по материалам УФСБ России по Иркутской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пп. «а, в» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции, с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, сотрудники отдела по вопросам гражданства Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Иркутской области совместно с гражданскими лицами создавали условия для незаконного пребывания иностранных граждан в РФ, оказывали им содействие в прохождении собеседования на носителя русского языка в нарушение процедуры, предусмотренной законодательством. В дальнейшем иностранных граждан включали в государственные программы по добровольному переселению и занятости, позволяющие им вступить в российское гражданство в упрощенном порядке.

При взаимодействии с сотрудниками ОРЧ (СБ) ГУ МВД и ОМОН Росгвардии по Иркутской области задержаны 7 человек, в том 2 сотрудника управления по вопросам миграции, проведены обыски по местам жительства и работы фигурантов уголовного дела, в ходе которых изъяты крупные суммы денежных средств, документация и иные предметы, представляющий следственный интерес.

Ход и результаты расследования уголовного дела, а также избрание меры пресечения всем задержанным лицам, находятся на контроле прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:20 10:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости