Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

20 января 2023 года Два жителя г. Улан-Удэ осуждены за мошенничество в сфере страхования

Прокуратура Октябрьского района г. Улан-Удэ поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении мужчины и женщины из г. Улан-Удэ. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении двенадцати преступлений, предусмотренных частями 2, 4 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования).

В судебном заседании установлено, что в 2017 году 27-летняя женщина организовала преступную группу с целью хищения денежных средств страховых компаний. Она придумала схему совершения преступлений путем предоставления в организации документов о возмещении убытков в результате инсценированных дорожно-транспортных происшествий.

Ущерб от преступлений, совершенных злоумышленниками в период с 2017 по 2019 годы, превысил 1,5 млн рублей, 400 тыс. рублей возмещены обвиняемыми на стадии предварительного расследования. Исковые заявления представителей страховых организаций по невозмещенному ущербу будут рассмотрены в порядке гражданского судопроизводства.

Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ с учетом позиции государственного обвинителя организатору преступлений назначил наказание в виде 6 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года со штрафом в размере 240 тыс. рублей, соучастнику преступлений – наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.

Один из членов преступной группы осужден ранее, в отношении двух участников группы уголовные дела находятся на рассмотрении в суде.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:20 08:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости