Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

19 января 2023 года Об организации работы надзорного ведомства по правовому просвещению и правовому информированию в 2022 году

Работа в сфере правового просвещения в органах прокуратуры Республики Калмыкия в 2022 году была направлена на повышение уровня правовой грамотности и развития правосознания граждан и строилась во взаимодействии с органами государственной власти, местного самоуправления, общественными объединениями и средствами массовой информации.

В 2022 году органами прокуратуры республики проведено 1451 мероприятия по правовому просвещению и правовому информированию.

Основной целью работы, проводимой прокурорами на данном направлении, являлась профилактика преступлений и правонарушений, формирование механизмов для точного и единообразного исполнения законов через повышение правовой осведомленности и культуры населения.

Как и в прежние годы третью часть мероприятий составляли лекции, беседы и иные мероприятия – 581. При этом в истекшем году активно практиковалось проведение онлайн - лекций и бесед посредством сети Интернет. Основными темами лекций и бесед были разъяснения гражданского, административного, уголовного, жилищного, трудового, земельного законодательства, защита прав несовершеннолетних и профилактика правонарушений, вопросы противодействия незаконному обороту наркотических средств, коррупционным и экстремистским проявлениям. Кроме того, общественность интересовали вопросы исполнения законодательства в сфере пенсионного законодательства, социального обеспечения инвалидов, защиты прав субъектов предпринимательской деятельности, предоставления государственных и муниципальных услуг. Материалы выступлений готовились с учетом анализа поступивших и рассмотренных обращений граждан, иной информации, полученной от населения, в том числе при организации «горячих линий» и личных приемов.

При планировании мероприятий по правовому просвещению особая роль уделяется правовому информированию несовершеннолетних и молодежи, как способу профилактики правонарушений.

Проведенные мероприятия по правовому просвещению, в том числе среди несовершеннолетних, их родителей, принимаемые меры прокурорского реагирования и деятельность органов профилактики положительно повлияли как на подростковую преступность, так и на состояние преступности в регионе в целом.

Прокуратурой республики приняты дополнительные меры, направленные на усиление профилактической работы с населением в сфере использования информационно-коммуникационных технологий, повышение уровня правовой и финансовой грамотности граждан.

В условиях развития цифровой экономики, электронных платежных систем, персональных электронных устройств и множества иных современных технологий актуальными являются вопросы предупреждения преступлений, совершенных с их использованием.

Просветительская работа ведется горрайпрокурорами на сходах граждан, в местах массового пребывания, а также по месту жительства маломобильных категорий населения, где ими также разъясняется федеральное законодательство, порядок реализации положений нормативных правовых актов.

Работники прокуратуры республики приглашаются иными органами и организациями для разъяснения законодательства, что свидетельствует о высоком авторитете надзорного ведомства в обществе и формирует о работниках прокуратуры мнение как о квалифицированных юристах, способных качественно оказать юридическую помощь по различным вопросам.

Активно участвовали в работе по пропаганде права руководители надзорного ведомства субъекта. Неоднократно прокурор республики и его заместители разъясняли студентам ГОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет» и школьникам образовательных учреждений различные сферы прокурорского надзора. Дважды принимали участие в работе Юридической клинике университета, в рамках которой проводили прием граждан и давали правовые разъяснения по различным вопросам, не только заявителям, но и студентам.

В ноябре 2022 года прокурор республики в очередной раз открыл Декаду прокуратуры республики в стенах опорного ВУЗа столицы, провел лекции перед студенческим сообществом.

В истекшем году прокурорами продолжена работа по разъяснению законодательства в поднадзорных исправительных учреждениях, как среди осужденных и их родственников, так и в трудовых коллективах учреждений.

Просветительские мероприятия проводятся также в преддверии праздников и иных знаменательных дат. К примеру, в преддверии Всемирного дня защиты детей оперативными работниками прокуратуры республики и территориальных прокуратур проведены беседы с учащимися учебных заведений. Цель мероприятия - формирование правосознания и развитие правовой культуры у подростков старшего возраста, подготовка их к сознательной и активной жизни, становление правовой и нравственной позиции. Городские и районные прокуроры продолжают организовывать различные правовые конкурсы, интеллектуальные игры, викторины среди несовершеннолетних, привлекая к этой работе общественные институты гражданского общества, органы государственной власти и местного самоуправления.

При этом деятельность по правовому просвещению сопровождается наглядной агитацией в форме информационных материалов (буклетов, памяток, листовок и социальной рекламы), распространяемых на лекциях, беседах, встречах и иными способами. В истекшем году всего подготовлено 110 материалов, содержащих разъяснения по различным правовым вопросам.Например, по вопросам защиты прав граждан в сфере ЖКХ прокуратурой республики подготовлены и распространены брошюры о порядке обжалования действий управляющих компаний и отличие капитального ремонта от текущего; в сфере образования – памятки об основных правах несовершеннолетних при получении образования.

В целях правового просвещения населения республики в сфере противодействия коррупции, детской преступности и защите трудовых прав граждан подготовлены социальные видеоролики по указанным тематикам, которые транслировались на светодиодном экране в центре столицы. Также с использованием светодиодных экранов, расположенных в центре г.Элисты до населения доводились социальные ролики по теме борьбы терроризмом и экстремизмом.

Продолжена практика трансляции социальных роликов в кинотеатрах города (районов). Так, в кинотеатре «Октябрь» в столице республики транслировался ролик, посвященный теме безопасности дорожного движения, последствиям от управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. В этом же кинотеатре транслировался ролик на актуальную тему «Нет терроризму».

За анализируемый период органами прокуратуры республики подготовлены и развешены в многолюдных местах баннеры «Ты можешь остановить коррупцию», а также в сфере противодействия нарушениям социальных и трудовых прав «Нет серой зарплате».

Кроме того, органами прокуратуры республики использовалась такая форма социальной рекламы, как система громкоговорителей. Информации, подготовленные прокуратурой г.Элисты и аппаратом прокуратуры республики озвучивались посредством громкоговорителя в семейном гипермаркете «Магнит» АО «Тандер».

Работа по созданию и размещению социальной рекламы, внедрению новых форм и методов разъяснительной работы среди населения в дальнейшем будет совершенствоваться.

Наряду с общей динамикой роста праворазъяснительной работы в анализируемом периоде увеличилось число выступлений прокурорских работников в печати, на телевидении и на радио.

Открытым для общего доступа является раздел «Правовое просвещение» на Едином портале органов прокуратуры РФ, где дистанционно разъясняются различные нормы законодательства и новеллы.

В истекшем году введена практика размещения информаций с разъяснениями действующего законодательства в социальных сетях. Так, на постоянной основе действует Телеграм-канал прокуратуры Республики Калмыкия» и публичная страница в сети «ВКонтакте», в которых помимо новостных релизов размещается праворазъяснительная информация.

Работа прокуратуры республики по правовому просвещению и правовому информированию будет продолжена в текущем году.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:19 10:47 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Коррупция

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости