Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

19 января 2023 года В Саранске вынесен приговор за хищение бюджетных денежных средств, выделенных в рамках национального проекта

17 января 2023 года Ленинским районным судом г. Саранска вынесен приговор по уголовному делу в отношении 57-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренногоч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Судом установлено, что фигурант уголовного дела, являясь директором Автономной некоммерческой научно-образовательной организации «Центр профессиональной подготовки» (далее АНО «ЦПП»), используя свое служебное положение, в декабре 2019 года похитил бюджетные денежные средства, выделяемые в рамках национального проекта «Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда».

Так, в 2019 году между возглавляемой им организацией и ООО «ЭМ-Пласт» заключены договора на профессиональное обучение шести работников ООО. По его указанию были оформлены все необходимые документы о прохождении работниками обучения и направлены в региональное Министерство социальной защиты, труда и занятости населения. Фактически данные граждане в АНО «ЦПП» не обучались. На основании документов о прохождении обучения из республиканского бюджетав АНО «ЦПП» были перечислены денежные средства в сумме 138 тыс. рублей, которыми подсудимый распорядился по собственному усмотрению, причинив Республике Мордовия в лице Министерства социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия материальный ущерб.

Вину в совершенном преступлении фигурант признал и раскаялся в содеянном, материальный ущерб возместил.

С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района суд назначил мужчине наказание в виде штрафа в размере 350 тыс. рублей с лишением права заниматься педагогической и образовательной деятельностью в коммерческих организациях, связанной с исполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:19 08:40 (МСК)

Законодательство: Статья 138 УК РФ Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости