Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

19 января 2023 года Шебалинским районным судом рассмотрено уголовное дело по факту ДТП, совершенного гражданином Казахстана

Как сообщалось ранее, следователем СО ОМВД России по Шебалинскому району было возбуждено уголовное дело по факту ДТП с участием иностранных граждан, произошедшего на трассе Р-256 «Чуйский тракт» вблизи с. Черга Шебалинского района Республики Алтай.

В ходе следствия было установлено, что 21.07.2022 около 07 часов 04 минут на 514 км федеральной автодороги Р-256 35-летний водитель Ж., являющийся гражданином Республики Казахстан, управляя автомобилем Тойота Превиа в утомленном состоянии, уснул за рулем, утратил контроль за управляемым транспортным средством, допустил съезд с дороги в правый по ходу движения кювет с последующим опрокидыванием транспортного средства и его ударом в бетонное ограждение водопропускной трубы федеральной дороги, в результате чего наступила смерть 2 пассажиров, а еще 2 пассажирам был причинен тяжкий вред здоровью. Водитель занимался частным извозом, а все пассажиры являлись гражданами Республики Монголии и следовали к пропускному таможенному пункту, расположенному в Кош-Агачском районе.

В ходе судебного следствия Ж. вину в совершении преступления признал в полном объеме, при этом его виновность была доказана совокупностью предоставленных обвинением доказательств.

18 января 2023 года Шебалинским районным судом по итогам рассмотрения дела действия подсудимого Ж. квалифицированы по ч.5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух лиц) и ему назначено наказание в виде 2 лет 8 месяцев лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством, на срок 2 года 6 месяцев.

Государственное обвинение по делу поддержано прокурором Шебалинского района Александром Деревягиным.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:19 09:41 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости