Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

18 января 2023 года Оставлен без изменения приговор жительнице Эжвы, покалечившей мужа из-за отсутствия подарка к 8 марта

Верховным судом Республики Коми оставлен без изменения приговор Эжвинского районного суда г. Сыктывкара от 17 октября 2022 года, в соответствии с которым 45-летняя местная жительница осуждена по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия).

Судом первой инстанции установлено, что 8 марта 2022 года жительница Эжвы дома отмечала вместе с мужем Международный женский день. Во время застолья женщина поинтересовалась у мужа, приготовил ли он ей подарок, на что получила отрицательный ответ. На этой почве между супругами произошел конфликт, переросший в драку, в ходе которой дама нанесла мужчине удар ножом по руке. Нанесенная потерпевшему рана в дальнейшем была квалифицирована как причинившая тяжкий вред здоровью.

Приговором суда женщине назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Осужденная сочла наказание чрезмерно суровым, однако представить суду апелляционной инстанции убедительные доводы для смягчения приговора не смогла. Верховный суд Республики Коми согласился с позицией государственного обвинителя региональной прокуратуры и оставил приговор без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено Отделом полиции № 2 СУ УМВД России по г. Сыктывкару.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:18 14:04 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости