Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

18 января 2023 года Полностью погашены долги по зарплате перед жителями Санкт-Петербурга и Краснодарского края, обращения которых находились на личном контроле Генпрокурора России Игоря Краснова

Органами прокуратуры Санкт-Петербурга и Краснодарского края по указанию Генеральной прокуратуры РФ приняты меры реагирования, направленные на защиту трудовых прав работников двух предприятий из Санкт-Петербурга и Краснодарского края. Обращения граждан находились на личном контроле Генерального прокурора РФ Игоря Краснова.

Установлено, что с июля 2021 года перед 165 работниками одной из строительных организаций Санкт-Петербурга имелась задолженность по зарплате на сумму порядка 10 млн рублей.

По постановлениям прокуратуры района юридическое лицо в августе 2021 года было привлечено к административной ответственности в виде предупреждения, в марте 2022 года – в виде штрафа. В интересах работников предъявлено 59 исковых заявлений. Кроме того, по инициативе прокуратуры Василеостровского района Санкт-Петербурга следственными органами в апреле 2022 года возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы).

В Краснодарском крае производственное предприятие не рассчиталось с 5 работниками, уволенными с июля по август 2022 года по собственному желанию. Размер долга превысил 1 млн 134 тыс. рублей.

По факту нарушения трудовых прав прокуратурой Северского района Краснодарского края в ноябре 2022 года было внесено представление генеральному директору предприятия, по постановлениям прокурора он привлечен к административной ответственности. Следственными органами по материалам прокурорской проверки в отношении генерального директора общества 28 ноября 2022 года возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 145.1 УК РФ.

В результате прокурорского вмешательства права работников обоих предприятий на оплату труда восстановлены, задолженность перед ними полностью погашена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:18 14:21 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости