Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

18 января 2023 года Суд апелляционной инстанции согласился с доводами прокуратуры Томской области о законности приговора в отношении сельского жителя, осужденного за повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения

Александровский районный суд Томской области вынес приговор по уголовному делу в отношении 32-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ).

Судом установлено, что в июне 2022 года мужчина, будучи 4 раза привлеченным к уголовной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, вновь после употребления спиртного сел за руль. По пути следования по улицам с. Александровское он был остановлен сотрудниками ДПС, зафиксировавшими факт нахождения водителя в состоянии опьянения.

За содеянное с учетом неотбытого наказания по предыдущему приговору суд назначил виновному 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 5 лет 6 месяцев.

Не согласившись с приговором, защитник осужденного подал апелляционную жалобу, в которой, ссылаясь на признание вины и раскаяние, просил смягчить наказание.

Однако прокурор отдела уголовно-судебного управления прокуратуры Томской области обратил внимание суда на то, что управляя транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, водитель подвергал риску не только себя, но и других участников дорожного движения. Ранее назначенные иные виды наказаний исправительного воздействия на осужденного не оказали, он продолжил безразлично относиться к требованиям законодательства о безопасности дорожного движения.

Томский областной суд согласился с доводами прокурора, оставив апелляционную жалобу без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:18 15:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости