Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

18 января 2023 года По постановлению прокуратуры Саратовской области на оператора связи наложен административный штраф в размере 600 тыс. рублей за неисполнение обязанности в сфере противодействия подменным телефонным номерам

Прокуратура Саратовской области продолжает проведение надзорных мероприятий с изучением материалов уголовных дел по фактам телефонного мошенничества.

В рамках расследования одного из таких дел установлено, что на абонентский номер потерпевшего злоумышленники осуществляли звонки с подменных номеров, в действительности являющихся рабочими телефонами правоохранительных органов.

Прокурорская проверка показала, что техническое оборудование, через которое прошел вызов от иностранного оператора связи, зарегистрировано на территории иностранного государства.

Несмотря на то, что вызов сопровождался нумерацией городского телефонного номера Саратовской области, оператор связи не принял меры по прекращению соединения.

По постановлению прокуратуры области мировым судьей сотовый оператор привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 13.2.1 КоАП РФ (неисполнение оператором связи обязанности по передаче в неизменном виде абонентского номера) с назначением штрафа в размере 600 тыс. рублей.

Постановление в законную силу не вступило.

Вопрос противодействия теневому трафику продолжает оставаться на контроле прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:18 12:54 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости