Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

18 января 2023 года В Оренбургской области вынесен приговор в отношении двух участников организованной группы по уголовному делу об убийствах бизнесменов

Оренбургский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении двух 31-летних участников организованной группы. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение имущества), п.п. «а», «в», «ж», «з», «и», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), ч.ч. 3, 4 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения).

Обвинительное заключение по уголовному делу утверждалось заместителем Генерального прокурора РФ.

В суде установлено, что в 2015 году подсудимые создали организованную группу, участники которой весной того же года в г. Оренбурге совершили поджоги двух автомобилей, причинив значительный ущерб их собственникам.

В период с декабря 2016 г. по июль 2017 г. совместно с другими членами группировки в целях тренировки навыков причинения смерти, из хулиганских побуждений, на территории Оренбургской области совершили убийство двух неустановленных мужчин, сопряженные с их похищениями.

Кроме того, один из подсудимых в январе 2018 г. в г. Оренбурге совершил убийство предпринимателя, а также находившегося с ним малолетнего сына. Помимо этих преступлений был совершен угон и поджог автомобиля бизнесмена.

В мае 2019 г. в г. Оренбурге им также совершены убийства предпринимателя, его супруги и водителя, а также покушение на угон автомобиля бизнесмена.

Помимо этого, он же совместно с другим членом группы в мае 2020 г. принял участие в убийстве еще одного бизнесмена и угоне его автомобиля.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил одному из мужчин наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима, второму соучастнику – 18 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Приговор в законную силу не вступил.

Ранее два участника этой организованной группы, с которыми заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, осуждены к длительным срокам лишения свободы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:18 12:19 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости