Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Транспортная прокуратура (У)

18 января 2023 года По требованиям Уральской транспортной прокуратуры из нормативных правовых актов исключено более 160 коррупциогенных факторов

Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и их проектов определена Федеральным законом «О противодействии коррупции» как мера по профилактике коррупции. Ее основной целью является выявление положений, которые способствуют или могут способствовать коррупционному поведению.

В 2022 году Уральской транспортной прокуратурой выявлено более сотни нормативных правовых актов и их проектов, содержащих 161 коррупциогенный фактор. С целью их исключения прокурорами внесены акты реагирования, по результатам рассмотрения которых из документов исключены полторы сотни коррупциогенных факторов.

Прокуратурой установлено, что решением Думы Асбестовского городского округа в Правила благоустройства территории Асбестовского городского округа включена обязанность для организаций, эксплуатирующих железнодорожные переезды, по благоустройству и содержанию земель полосы отвода железнодорожного транспорта общего и необщего пользования. По протесту транспортного прокурора нормативно-правовой акт приведен в соответствие с законодательством.

Административный регламент Уинского муниципального округа Пермского края о предоставлении муниципальной услуги на выполнение авиационных работ, в нарушение требований закона наделял орган местного самоуправления полномочиями по планированию и контролю использования воздушного пространства при выполнении указанных работ, что отнесено к компетенции органов единой системы организации воздушного движения.

Уральской транспортной прокуратурой работа на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Уральской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:18 11:23 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: УФО, Транспортная прокуратура (У)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (У)

Последние новости

Все новости