Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

18 января 2023 года В г.Сургуте осуждена группа лиц за мошеннические действия с квартирой, вымогательство и другие преступления

Сургутский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении 10 жителей г.Сургута. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой), п. «а» ч.3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное организованной группой), по ч.2 ст. 325 УК РФ (похищение у гражданина паспорта, совершенное организованной группой), ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия) и др.

Государственным обвинителем представлены суду исчерпывающие доказательства того, что в мае 2019 года подсудимые разработали преступный план, направленный на завладение квартирой жителя г.Сургута, злоупотребляющего спиртными напитками.

Используя доверительные отношения, путем обмана они совершил сделку по продаже жилого помещения потерпевшего. Квартира стоимостью более 2 млн рублей была перепродана лицу, не осведомленному о получении ее преступным путем. В результате собственнику квартиры и покупателю причинен материальный ущерб.

Также злоумышленники похитили паспорт потерпевшего, а также с целью скрыть преступление вывезли его за пределы региона.

Так как мужчина не выходил на связь, родственники обратились в полицию и последний был объявлен в розыск. В дальнейшем, возвращаясь в г.Сургут, подсудимые вместе с потерпевшим были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Кроме того, подсудимые в 2019 г. совершили вымогательства денежных средств у жителей г.Сургута на сумму около 500 тыс рублей.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил виновным наказание от 5 до 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительных колониях общего и строгого режима.

Также суд удовлетворил заявленные потерпевшими гражданские иски на суммы похищенных денежных средств.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:18 09:26 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости