Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

18 января 2023 года За совершение мошеничеств в составе организованной группы с причинением крупного и особо крупного ущерба, к лишению свободы осужден 23-летний житель Ростовской области

Верхоянская межрайонная прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 23-летнего жителя Ростовской области. Он признан виновным в совершении 15 эпизодов преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, с причинением крупного и особо крупного ущерба).

В суде установлено, что в 2020 году была создана организованная преступная группа с определенной иерархической структурой, с разделением по территориальному принципу, в составе которой действовали «операторы колл-центра», «кураторы», «сборщики» и «обнальщики».

Члены организованной группы, представляясь менеджерами международной финансовой организации, под предлогом быстрого заработка на фондовой бирже и на рынке криптовалют, вводили в заблуждение жителей различных регионов РФ, которые под воздействием обмана переводили злоумышленникам денежные средства.

Подсудимый, вступив в состав организованной группы, выполнял роль «обнальщика», обеспечивая обналичивание похищенных денежных средств.

С обвиняемым прокуратурой заключено досудебное соглашение, уголовное дело в его отношении выделено в отдельное производство и рассмотрено в особом порядке.

По результатам рассмотрения уголовного дела суд с учетом мнения государственного обвинителя приговорил мужчину к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами.

Уголовное дело расследовано Следственной частью по расследованию организованной преступной деятельности СУ МВД по РС(Я).

Пресс-служба прокуратурый республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:18 09:39 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости