Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

17 января 2023 года В Нижнем Тагиле прокуратура защитила права инвалида 2 группы на беспрепятственный доступ к жилому помещению

Прокуратура Тагилстроевского района г. Нижнего Тагила провела проверку по обращению инвалида 2 группы о нарушении его жилищных прав.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что заявитель является инвалидом 2 группы по общему заболеванию в связи с болезнью ног и испытывает трудности в передвижении.

В 2007 году в подъезде дома заявителя произошёл пожар, в результате которого ранее установленная деревянная лестница сгорела и была установлена временная лестница, которая находится в ненадлежащем состоянии и не соответствует предъявляемым требованиям. Заявитель проживает на 2 этаже указанного дома, в связи с чем испытывает трудности при подъеме, вынужден находится дома, ему тяжело выходить в магазины, аптеку, медицинские и социальные учреждения.

По результатам проведенной проверки в действиях должностных лиц администрации г. Нижнего Тагила, ООО «Управляющая компания «Тагил Строй», Министерства социальной политики – Управления социальной политики № 21 выявлены нарушения требований законодательства о защите прав инвалидов.

В этой связи прокуратура направила в Тагилстроевский районный суд г. Нижнего Тагила исковое заявление с требованием об оборудовании места общего пользования многоквартирного дома, в том числе лестницы многоквартирного дома, под потребности инвалида.

Тагилстроевский районный суд г. Нижнего Тагила удовлетворил исковые требования прокуратуры в полном объёме.

Решение суда в законную силу не вступило.

После вступления судебного акта в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:17 12:08 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости