Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

17 января 2023 года Прокуратура г. Североморска направила в суд уголовное дело о нарушении неприкосновенности частной жизни и покушении на сбыт психотропных веществ в крупном размере

Прокуратурой г. Североморска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя 1998 г.р., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 (покушение на незаконный сбыт психотропного вещества, в крупном размере), ч. 1 ст. 272 (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, при этом это деяние повлекло блокирование и копирование компьютерной информации), ч. 1 ст. 138 (нарушение тайны переписки и иных сообщений граждан), ч. 1 ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни).

В ходе расследования установлено, что в период с 17 по 18 октября 2022 года обвиняемый, действуя на почве ревности и обиды, подобрав логин и пароль, зашел в аккаунт потерпевшей в социальной сети «Вконтакте», где ознакомился с личной перепиской, в которой содержалась информация об интимных отношениях потерпевшей, то есть сведения о частной жизни, составляющие ее личную тайну.

Данную информацию обвиняемый скопировал на свой мобильный телефон, после чего разместил ее на странице потерпевшей, сделав общедоступной для пользователей «Вконтакте», а также распространил ее отправив личными сообщениями не менее чем трем пользователям социальной сети.

В результате противоправных действий мужчины доступ потерпевшей к аккаунту был временно блокирован, а тайна ее частной жизни нарушена.

До этого, 16.10.2022, обвиняемый с целью последующего сбыта потерпевшей, незаконно приобрел психотропное вещество в крупном размере, которое в последующем с указанной выше целью хранил по месту своего жительства.

Довести до конца преступный умысел мужчина не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 20.10.2022 психотропное вещество было изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия – его жилища.

Уголовное дело направлено прокуратурой города в Североморский районный суд для рассмотрения по существу.

За наиболее тяжкое из совершенных преступлений предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:17 16:33 (МСК)

Законодательство: Статья 137 УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни, Статья 138 УК РФ Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости