Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

17 января 2023 года Верховный Суд Республики Марий Эл подтвердил законность приговора по уголовному делу о покушении отцом на убийство сына

Верховный Суд республики согласился с позицией представителя прокуратуры Республики Марий Эл и отклонил апелляционную жалобу защитника в интересах осужденного.

Ранее, в ноябре 2022 г. Советский районный суд признал 38 – летнего местного жителя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ(покушение на убийство). Ему назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В суде установлено, что июле 2022 г. между мужчиной, находившемся в состоянии алкогольного опьянения, и его старшим сыном возник конфликт.

Подросток потребовал от отца покинуть квартиру и не пугать своим поведением находившихся там двух несовершеннолетних братьев и малолетнюю сестру, после чего мужчина достал нож и нанес старшему сыну удар в живот.

Фигурант уголовного дела попытался нанести потерпевшему удары ножом в грудь и спину, однако не смог довести умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании мужчина не признал вину, ссылаясь на неосторожность совершенных действий.

Верховный Суд республики, с учетом мнения представителя прокуратуры Республики Марий Эл, оставил приговор нижестоящего суда без изменения, а поданную жалобу – без удовлетворения.

Приговор Советского районного суда вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:17 15:10 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости