Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

17 января 2023 года План декриминализации экологии и природопользования в действии: по искам прокуратуры г. Дивногорска ликвидированы незаконные свалки отходов на общей площади свыше 12,5 га

Прокуратура г. Дивногорска провела проверку соблюдения природоохранного законодательства.

Установлено, что вопреки требованиям закона, в 2017-2019 гг. на пяти земельных участках на территории муниципального образования и землях государственного лесного фонда осуществляется несанкционированное складирование отходов производства и потребления, различного строительного мусора. Собственниками земли мер к их ликвидации не принималось.

По данным фактам прокуратура направила в суды исковые заявления о возложении на местную администрацию и министерство лесного хозяйства края обязанности по ликвидации обязанности по ликвидации незаконных свалок отходов.

Судами требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

Длительное время судебные решения находились на принудительном исполнении по причине отсутствия необходимого финансирования в краевом и местном бюджете.Однако наступательная надзорная деятельность в сферах природоохраны и исполнительного производства позволили изыскать в 2022 году необходимые бюджетные средства. В результате этого 5 несанкционированных свалок отходов на общей площади свыше 12,5 га были ликвидированы в полном объеме.

В целях предотвращения образования стихийных мест складирования отходов по результатам прокурорского вмешательства органом местного самоуправления утверждена схема размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, в настоящее время ведется работа по обустройству таких площадок.

Кроме того, по инициативе прокуратуры в безснежный период времени земли, очищенные от мусора, будут засажены зелеными насаждениями, а самовольные подъезды к бывшим свалкам будут вскопаны минерализованными полосами в рамках подготовки к пожароопасному сезону.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:17 14:49 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости