Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

17 января 2023 года Двое жителей г. Пензы предстанут перед судом за хищение автомобиля и имущества из транспортных средств

Прокуратура Ленинского района г. Пензы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее судимых за хищения двоих жителей областного центра в возрасте 30 и 31 года. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража,), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору), п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору) и п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину).

По версии следствия, в ночь на 05.09.2022 двое злоумышленников в состоянии алкогольного опьянения договорились о хищении отечественного автомобиля с целью продажи на запчасти. Попытка кражи одного автомобиля не удалась, так как они не смогли его завести, однако забрали из него автомагнитолу. Второй автомобиль ВАЗ-21043 они смогли завести и уехать на нем. Из этого автомобиля они похитили инструменты (шлифовальную машину, перфоратор, дрель, сварочный аппарат и т.д.). Сумма похищенного из автомобилей имущества превысила 32,5 тыс. рублей. Транспортное средство злоумышленники впоследствии бросили в центре города.

В ту же ночь по пути следования к месту встречи каждый из злоумышленников самостоятельно похитил из припаркованных в Железнодорожном районе г. Пензы автомобилей чужое имущество, разбив в них стекла. В числе похищенного оказались графический компьютер, тахограф, автомагнитола, навигатор и денежные средства. Общая сумма причиненного потерпевшим ущерба превысила 37 тыс. рублей.

В тот же день в квартиру одного из соучастников преступной деятельности пришли сотрудники полиции, часть похищенного имущества была обнаружена и изъята.

Вину в преступлениях пензенцы признали. Им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело направлено на рассмотрение в Ленинский районный суд г. Пензы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:17 09:02 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости