Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

30 декабря 2022 года Заместителем Генерального прокурора России Дмитрием Демешиным в 2022 году на личном приеме принято 840 граждан, проживающих в Дальневосточном и Сибирском федеральных округах

Заместителем Генерального прокурора РФ Дмитрием Демешиным на личном приеме в четвертом квартале 2022 года в регионах Сибири и Дальнего Востока принято 174 заявителя, от которых поступило 168 письменных обращений, касающихся нарушений прав предпринимателей, жилищных, трудовых прав граждан, вопросов благоустройства территорий, обустройства дорог, обеспечения медпрепаратами, мобилизации и др.

В приёмах участвовали главы и прокуроры регионов, горрайспецпрокуроры, представители органов контроля, власти и местного самоуправления.

В Забайкальском крае, Иркутской и Магаданской областях на прием обратились граждане (представители), мобилизованные для участия в специальной военной операции на Украине; в Хабаровского крае, Амурской и Иркутской областях – беженцы из Донецкой Народной Республики и Украины.

Прокуратурами Хабаровского края и Амурской области оказано содействие 6 прибывшим с территории Украины гражданам в трудоустройстве, получении водительских прав и других утраченных документов, а также убежища и гражданства РФ. По требованию прокурора Иркутской области гражданам, прибывшим

из ДНР, органами внутренних дел осуществлен возврат необоснованно принятых от них сумм госпошлин за прием в гражданство РФ, выдачу паспорта. Благодаря вмешательству прокурора восстановлены права гражданина, призванного на военную службу по частичной мобилизации в Забайкальском крае, на получение единовременной выплаты в размере 150 тыс. руб.

Защищены жилищные и трудовые права граждан; обеспечено предоставление лекарств, путёвок в детсады, надлежащее содержание многоквартирных домов, дорог, площадок для сбора твердых бытовых отходов, пресечено бездействие органов власти, препятствующее осуществлению предпринимательской деятельности. Так, в Амурской области после вмешательства прокурора органом местного самоуправления приняты меры по расселению аварийного жилого дома, заявителю по договору социального найма предоставлена благоустроенная квартира.

В Хабаровском крае обеспечен ввод в эксплуатацию двух многоквартирных жилых домов в Краснофлотском и Индустриальном районах г.Хабаровска, восстановлены жилищные права 150 дольщиков.

По мерам реагирования прокуратуры в Тарбагатайском районе правительством Республики Бурятия дополнительно выделено финансирование на целевое обучение 30 студентов-медиков, включена в программу «Земский доктор» с предоставлением единовременной выплаты в размере двух миллионов рублей должность врача-терапевта амбулатории п. Николаевский.

Многодетной семье заявителя администрацией Шимановского района Амурской области предоставлен в собственность земельный участок площадью 1500 кв. м, для семей, имеющих трех и более детей, сформирован перечень из 17 земельных участков.

В Иркутской и Новосибирской областях, Хабаровском крае по требованию прокуроров для детей-инвалидов оборудованы необходимые переходы на территории детского сада, пандусы в детской спортивной школе и жилом доме.

Прокуратура Сахалинской области добилась согласования строительства резидентом ТОСЭР ООО «Клиника 21 век плюс» медицинского центра в г. Южно-Сахалинске. В этом же регионе по обращению индивидуального предпринимателя Российским союзом автостраховщиков предпринимателю, осуществляющему деятельность совместно с заявителем, выдан аттестат аккредитации оператора технического осмотра.

В Республике Тыва по обращению предпринимателей прокуратура добилась принятия на региональном уровне нормативного акта, регулирующего условия предоставления господдержки самозанятым гражданам, а также выплаты 1 млн рублей задолженности по исполненному муниципальному контракту руководителю строительной фирмы, отнесенному к категории микропредприятий.

В Республике Бурятия, Забайкальском, Приморском и Хабаровском краях, Амурской, Иркутской, Сахалинской,

Магаданской, Новосибирской и Томской областях прокурорами восстановлены права неопределенного круга лиц на качественное дорожно-транспортное обеспечение, предоставление жилищно-коммунальных и бытовых услуг, услуг по благоустройству территории. Обеспечено освещение улиц; оборудованы павильоны, придомовые территории и детские площадки; ликвидированы несанкционированные свалки и обустроены места для сбора твердых коммунальных отходов.

Всего за год Дмитрием Демешиным на личном приеме принято 840 заявителей. По результатам прокурорских проверок по обращениям заявителей внесено 416 представлений, в суды направлено 36 исков, 34 должностным лицам объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона, по инициативе прокуроров возбуждено 3 уголовных дела, к административной ответственности привлечено 178 лиц, к дисциплинарной – 229. Обращения, принятые заместителем Генерального прокурора России, находятся на контроле до реального восстановления прав граждан.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:30 11:08 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости