Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

16 января 2023 года По требованию прокуратуры Октябрьского района управляющие компании приняли меры по заключению договоров обязательного страхования гражданской ответственности за причинение вреда в результате аварии на лифтовом оборудовании

Прокуратура Октябрьского района г. Саратова провела проверку исполнения требований законодательства в жилищно-коммунальной сфере в части безопасной эксплуатации лифтового оборудования в многоквартирных домах.

Установлено, что в двух многоквартирных домах, находящихся под управлением ООО «КИТ» и ЖСК «Здравоохранение», длительный период (более 6 месяцев с момента окончания предыдущего) отсутствовали договоры обязательного страхования гражданской ответственности за причинение вреда в результате аварии.

Эксплуатация лифтов и лифтового оборудования, требующего ремонта или замены, создает угрозу жизни и здоровью неопределенного круга лиц.В этой связи прокуратура руководителям управляющих организаций внесла представления, которые рассмотрены и удовлетворены.

Кроме того, прокуратура в отношении руководителей управляющих организаций возбудила дела об административном правонарушении по ст. 9.19 КоАП РФ (эксплуатация опасного объекта, за исключением ввода в эксплуатацию опасного объекта, в случае отсутствия договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объект).

Постановлениями Средне-Волжского управления Ростехнадзора должностные лица привлечены к административной ответственности, им назначено наказание в виде предупреждения.

После вмешательства прокуратуры управляющие компании приняли меры по заключению договоров обязательного страхования гражданской ответственности за причинение вреда в результате аварии.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:16 15:14 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости