Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

16 января 2023 года В 2022 году в результате успешного межведомственного взаимодействия увеличилась выявляемость преступлений и правонарушений коррупционной направленности

Противодействие коррупционной преступности является одним из приоритетных направлений прокурорского надзора.

Несмотря на то, что коррупционная преступность отличается высокой степенью латентности в прошедшем году в результате повышения эффективности межведомственного взаимодействия выявлено на 35,4 % преступлений коррупционной направленности больше, чем в 2021 году, удельный их в общем числе зарегистрированных преступлений составил 1,7 %.

В частности, в минувшем году правоохранительными органами выявлено 26 фактов получения взяток против 19 в 2021 году, а также 33 факта дачи взятки, что соответствовало показателям 2021 года.

В 2022 году следственными органами расследовано 160 преступлений коррупционной направленности.Надзор за соблюдением законности на всех этапах расследования осуществлялся прокуратурой.

Ущерб от коррупционной преступности составил 48 901,1 тыс. рублей, что более чем на 96 % меньше, чем в 2021 году (156 317, 9 тыс. рублей).

Примером работы правоохранительных органов по выявлению значимых преступлений, получивших широкий общественный резонанс и огласку в СМИ в 2022 г., могут служить уголовные дела, возбужденные по п. «в» ч.5 ст. 290 УК РФ в отношении бывшего начальника ОЭБиПК М ОМВД России «Чаплыгинский», который получил взятку в сумме 600 тыс. рублей за общее покровительство двум предпринимателям, по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ в отношении бывшего главы администрации Лебедянского муниципального района, получившего взятку на общую сумму более 150 тыс. рублей за незаконные действия, связанные с подписанием в интересах АО «Свой Дом» фиктивных актов выполненных работ на приобретение в муниципальную собственность 91 жилого помещения, по ч. 1 ст. 285 УК РФ в отношении начальника подразделения БЭП ОМВД России по г. Ельцу, оказывавшего содействие своему отцу – индивидуальному предпринимателю при незаконной реализации алкогольной продукции и др.

Прокуратура Липецкой области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:16 13:59 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости