Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

16 января 2023 года По иску прокурора суд обязал компенсировать заявительнице денежные средства, затраченные на приобретение дорогостоящих лекарственных препаратов

В прокуратуру Облученского района обратилась жительница г. Облучье с просьбой оказать помощь в обеспечении судебной защиты её нарушенных прав на бесплатное обеспечение жизненно важными лекарственными препаратами.

Установлено, что заявительница страдает тяжелым хроническим заболеванием и медицинской комиссией ей назначены к постоянному применению лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых, выданы рецепты на бесплатное их получение.

Несмотря на это, необходимыми лекарствами она своевременно не обеспечивалась, в связи с чем, женщина была вынуждена приобрести лекарства за счет собственных средств, затратив более 250 тыс. рублей.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратура района обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании с регионального департамента здравоохранения в пользу заявительницы денежных средств, затраченных на приобретение ею дорогостоящих лекарственных препаратов.

Одновременно с этим, прокуратура потребовала от ответчика обеспечить заявительницу необходимыми лекарствами на постоянной основе и в достаточном количестве, а также выплатить в ее пользу компенсацию морального вреда.

В судебном заседании с участием старшего помощника прокурора Облученского района Кристины Эрлих требования надзорного ведомства суд удовлетворил в полном объеме и возложил на департамент исполнение указанных обязанностей.

После вступления судебного решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

В настоящее время заявительница обеспечена необходимыми лекарствами.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:16 18:29 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости