Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

16 января 2023 года Прокурор потребовал устранить нарушения, допущенные при предоставлении земельного участка в рамках «Дальневосточного гектара»

Прокуратура Октябрьского района провела проверку исполнения требований Федерального закона от 01.05.2016 № 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов РФ, входящих в состав Дальневосточного федерального округа».

В рамках проверки выявлены нарушения закона, допущенные при принятии решения о предоставлении земельного участка по программе «Дальневосточный гектар».

Установлено, что житель с. Амурзет обратился в администрацию МО «Октябрьский муниципальный район» ЕАО с заявлением о передаче ему в безвозмездное пользование по программе «Дальневосточный гектар» земельного участка, расположенного в с. Екатерино-Никольское ЕАО.

При рассмотрении данного обращения документы администрацией направлены в Управление Росреестра по ЕАО для регистрации земельного участка. Однако произвести данную регистрацию не представилось возможным по причине того, что Управление Росреестра по ЕАО приостановило государственную регистрацию права на указанный земельный участок. Основанием для приостановления послужило наложение участка заявителя на другой земельный участок.

Управлением Росреестра по ЕАО предложено районной администрации устранить причины, препятствующие проведению государственного кадастрового учета, однако меры к их устранению органом местного самоуправления не приняты.

В этой связи, прокурор района Андрей Бендецкий в администрацию МО «Октябрьский муниципальный район» ЕАО внес представление об устранении нарушений закона и недопущении их впредь, а также потребовал обеспечить подготовку необходимых документов для предоставления заявителю земельного участка по программе «Дальневосточный гектар».

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и фактическое устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:16 09:31 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости