Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

16 января 2023 года В прокуратуре Оренбургской области утвердили обвинительное заключение по уголовному делу о занятии высшего положения в преступной иерархии и убийствах

Прокуратура Оренбургской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Сергея Корчагина и Василия Саввона. В зависимости от роли и степени участия в деяниях они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст. 210.1 УК РФ (занятие высшего положения в преступной иерархии), ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему).

По версии следствия, в период с 1993 г. по 2021 г. Корчагин занимал высшее положение в преступной иерархии, имея высший криминальный статус и обладая властными полномочиями в отношении лиц, придерживающихся криминальной идеологии. В указанный период времени он «курировал» Оренбургскую область, назначал «смотрящих», в том числе среди осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях области, выполнял иные действия, объективно свидетельствующие о его принадлежности к высшему криминальному статусу в преступной иерархии.

В период с апреля 2000 г. по июль 2008 г. на почве конфликтов, обусловленных разделом сфер влияния в уголовно-преступной среде, Корчагин организовал убийство 3 криминальных авторитетов, а также покушение на убийство еще 7 человек.

Он же незаконно приобрел и хранил по месту своего проживания огнестрельное оружие – пистолет-пулемет.

Саввон в период с 2005 г. по 2006 г., действуя в составе организованной группы Корчагина, совершил убийство и покушение на убийство 4 человек.

В ходе следствия наложен арест на имущество обвиняемых на общую сумму более 12, 5 млн рублей.

Уголовное дело будет направлено в Оренбургский областной суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:16 12:06 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости