Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

16 января 2023 года По инициативе прокурора Ленинградской области региональными властями разрабатывается нормативный правовой акт в сфере садоводства и огородничества.

Прокуратурой области по обращению местного жителя проведена проверка исполнения законодательства в сфере садоводства и огородничества для собственных нужд.

Установлено, что в соответствии с пунктом 2 ст. 4.1. Федерального закона от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» территория садоводства или огородничества может быть создана на землях сельскохозяйственного назначения или землях населенных пунктов.

Как следует из пункта 4 ст. 4.1. Федерального закона, включение в границы населенного пункта территорий садоводства или огородничества, находящихся за пределами границ населенного пункта, осуществляется в соответствии с законодательством РФ.

При этом требования, при соблюдении которых территории садоводства или огородничества могут быть включены в границы населенного пункта либо в границах территории садоводства может быть образован новый населенный пункт, устанавливаются субъектами РФ.

В настоящее время на территории Ленинградской области соответствующий нормативный правовой акт не принят, в связи с чем прокурором области Губернатору региона направлена информация о необходимости его принятия.

В соответствии с поручением Губернатора в настоящее время органами исполнительной власти области осуществляется разработка указанного проекта.

Вопросы принятия правового акта находятся на личном контроле прокурора области Сергея Жуковского.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:16 08:08 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости