Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

16 января 2023 года По апелляционному представлению государственного обвинителя отменен незаконный приговор, постановленный на основании вердикта присяжных заседателей

Заводский районный суд города Новокузнецка Кемеровской области на основании вердикта присяжных заседателей постановил обвинительный приговор в отношении мужчины, который обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ (убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны), назначил наказание в виде 1 года ограничения свободы и освободил осужденного от наказания, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Органами предварительного расследования житель Новокузнецка обвинялся в том, что в январе 2020 года в ходе обоюдной драки нанес потерпевшему не менее 12 ударов ножом по различным частям тела, от которых последний скончался на месте. Действия виновного быликвалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку).

По результатам рассмотрения уголовного дела присяжными заседателями вынесено единогласное решение о виновности подсудимого. Однако суд посчитал, что ножевые ранения потерпевшему были нанесены в ходе обороны, в связи с чем изменил квалификацию действий осужденного на ч. 1 ст. 108 УК РФ.

Государственный обвинитель, не согласившись с выводами суда о квалификации, принес апелляционное представление на приговор.

Апелляционная инстанция Кемеровского областного суда согласилась с доводами представления государственного обвинителя и отменила приговор Заводского районного суда города Новокузнецка Кемеровской области, уголовное дело направлено на новое судебноерассмотрение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:16 12:36 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 108 УК РФ Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости