Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

16 января 2023 года Ленинским районным судом г.Барнаула вынесен приговор в отношении жителя Омской области, который осужден за мошенничество

Ленинским районным судом г.Барнаула вынесен приговор в отношении жителя Омской области, который осужден по ч.3 ст. 159 УК РФ за мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

В судебном заседании установлено, что неустановленное следствием лицо позвонило 78-летней жительнице г.Барнаула, представилось её дочерью и сообщило, что попало в ДТП и ей нужны денежные средства для прекращения уголовного преследования.

Будучи обманутой, потерпевшая передала денежные средства в размере 400 000 рублей молодому человеку, который по указанию неустановленного лица проследовал из г.Омска в г.Барнаул. ​​​​​​​

В последующем, злоумышленник посредством банкомата перевел денежные средства в размере 360 000 рублей на банковский счет неустановленного лица, а часть денежных средств в сумме 40 000 рублей оставил себе в качестве вознаграждения.

В судебном заседании осужденный вину признал в полном объеме, вернув пострадавшей только 65 000 рублей, изъятые у него при задержании.

По результатам рассмотрения уголовного дела в соответствии с позицией государственного обвинителя виновный осужден к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года. Кроме того, судом удовлетворен заявленный потерпевшей гражданский иск в полном объеме.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:16 09:22 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости