Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

16 января 2023 года Прокурором Топчихинского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по фактам хищения денежных средств пожилых граждан и инвалидов

Прокурором Топчихинского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению директора автономной некоммерческой организации в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ и ч.2 ст. 159 УК РФ, по фактам хищения денежных средств пожилых граждан и инвалидов.

Основанием для возбуждения вышеуказанного уголовного дела послужили материалы прокурорской проверки, проведенной прокуратурой района в 2022 г. в деятельности вышеуказанной некоммерческой организации, оказывающей социальные услуги стационарного типа престарелым и инвалидам, в рамках которой выявлен факт хищения денежных средств пенсионеров.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что в сентябре 2021 г. директор путем обмана и злоупотребления доверием, совершил хищение денежных средств в общей сумме 30 000 руб. у троих постояльцев данного центра (68 – летняя и 73-летняя женщины, 55-летний мужчина), относящихся к категории инвалидов и пенсионеров, воспользовавшись их состоянием здоровья и преклонным возрастом, причинив каждому из них значительный материальный ущерб.

Более того, в этот же период времени обвиняемый совершил тайное хищение денежных средств в сумме 10 000 руб. с банковского счета еще одного пенсионера центра (68-летней женщины), воспользовавшись ее банковской картой, находящейся у него на хранении в результате доверительных отношений и ранее сообщенными потерпевшей сведениями о пин-коде.

На досудебной стадии обвиняемый признал свою вину в совершении данных преступлений в полном объеме и в добровольном порядке возместил потерпевшим причиненный преступлениями материальный ущерб.

Таким образом, права и интересы потерпевших восстановлены, по инициативе прокуратуры района и во взаимодействии с органами социальной защиты населения все потерпевшие переведены для проживания в иные социальные учреждения стационарного типа.

В настоящее время, данное уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Топчихинский районный суд, который определит степень вины и размер наказания для виновного.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:16 09:01 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости