Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

13 января 2023 года В Кожевниковском районе Томской области после вмешательства прокуратуры мужчина и женщина, освободившиеся из мест лишения свободы, прошли профилактический медицинский осмотр в целях выявления туберкулеза

Прокуратура Кожевниковского района Томской области проверила соблюдение законодательства об основах охраны здоровья граждан в РФ.

В соответствии с законом лица, освобожденные из мест отбывания наказания в виде лишения свободы и из мест содержания под стражей, обязаны в течение первых двух лет после освобождения дважды в год проходить медицинский профилактический осмотр в целях выявления туберкулеза.

Проверка показала, что мужчина и женщина, освободившихся из мест лишения свободы в 2021 году, требуемый законом профилактический осмотр не прошли.

Вместе с тем неисполнение этой обязанности влечет риск несвоевременного выявления данного заболевания и, как следствие, его переход в активную и заразную форму, что создает угрозу жизни и здоровью других граждан.

Прокуратура района в судебном порядке потребовала возложить на указанных лиц обязанность пройти медицинский профилактический осмотр.

В ходе судебного разбирательства мужчина и женщина добровольно исполнили требования прокурора, активной фазы заболевания у них не обнаружено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:13 16:17 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости