Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

13 января 2023 года Прокуратурой предупреждено переселение граждан в Усольском районе в помещения, не отвечающие требованиям закона

Прокуратура с привлечением специалистов провела проверку исполнения жилищного и градостроительного законодательства.

Установлено, что в п. Тайтурка Усольского района с нарушением строительных норм и правил, пожарной безопасности, в отсутствие прошедшей государственную экспертизу, а также строительного надзора, проектной документации ведется строительство жилых домов, предназначенных для расселения более 100 граждан в рамках региональной адресной программы национального проекта «Жилье и городская среда».

В связи с этим прокуратура в администрацию Тайтурского муниципального образования, застройщику и региональному министру строительства внесла представления, во исполнение требований которых приняты меры к устранению строительных недостатков и нарушений, организовано проведение экспертизы проектной документации на возведенное жилье. Кроме того, местная администрация инициировала расторжение с застройщиком спорных сделок, последним осуществлен возврат бюджетных средств в сумме 26 млн рублей.

Также прокуратура направила в суд исковое заявление о возложении на орган местного самоуправления обязанности по созданию жилых помещений маневренного фонда. Суд требования прокурора удовлетворил. Исполнение судебного решения контролируется.

В результате принятых прокуратурой мер предупреждено переселение граждан в помещения, не отвечающие требованиям закона. Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:13 16:25 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости