Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

13 января 2023 года Прокуратура проверила исполнение работодателями законодательства в сфере квотирования рабочих мест для инвалидов

В округе прокурорами проверено исполнение работодателями законодательства в сфере квотирования рабочих мест для инвалидов, а также иных трудовых прав указанной категории граждан.

Установлено, что нарушения прав инвалидов в сфере их трудовой деятельности имеют распространенный характер.

В нарушение действующего законодательства о занятости населения не все работодатели округа выполняют обязанность в части исполнения квоты, а также допускают факты ненаправления соответствующей информации в органы занятости (о наличии свободных рабочих мест и вакансий для инвалидов).

Такие факты выявлены прокурорами на предприятиях городов Сургута, Когалыма, Пыть-Яха, Нягани, Нефтеюганска, Радужного, Нижневартовского и Сургутского районов.

В отдельных случаях выявлены факты нарушения трудовых прав инвалидов при установлении им продолжительности рабочей недели, времени отдыха, отражении в коллективных или трудовых договорах условий труда, ухудшающих их положение по сравнению с другими работниками, в том числе в части предоставления отпуска.

К примеру, в трех учреждениях Нижневартовского района выявлены факты незаконного установления в трудовом договоре продолжительности рабочей недели для работающих у них инвалидов. Кроме того, в отношении двух работников со стороны указанных работодателей допущены факты переработки при осуществлении им трудовой функции по совместительству. В связи с этим прокуратурой в адрес руководителей указанных учреждений внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены, нарушения устранены.

Также по постановлениям прокуратуры должностные лица привлечены к административной ответственности за нарушение трудового законодательства.

Всего в ходе проверки выявлено свыше 100 нарушений закона, внесено 45 представлений, по итогам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 11 должностных лиц, возбуждено 17 дел об административных правонарушениях.

Вопросы соблюдения трудовых прав инвалидов, в том числе в сфере занятости, находятся на постоянном контроле прокуратуры округа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:13 09:10 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости