Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

11 января 2023 года В Нижней Туре прокуратура защитила права ребёнка-инвалида на получение образования

Прокуратура г. Нижней Туры по обращению местной жительницы проверила соблюдение законодательства в сфере реализации права несовершеннолетнего ребёнка-инвалида на получение образования.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что в МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 имени М.Г. Панкратьева»

на обучение зачислен несовершеннолетний ребёнок-инвалид.

В нарушение ст. 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» руководителем общеобразовательного учреждения не обеспечено беспрепятственное передвижение в здании школы ребёнка-инвалида, страдающего заболеванием опорно-двигательного аппарата.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратура директору образовательного учреждения внесла представление об устранении нарушений закона, а также в отношении директора школы прокуратура возбудила административное дело по ст. 9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной инфраструктуры и предоставляемых услуг), по результатам рассмотрения которого директор привлечена к административной ответственности с назначением наказания в виде предупреждения.

В результате принятых мер прокурорского реагирования образовательным учреждением приобретен лестничный (гусеничный) подъемник для инвалидов стоимостью 282 тыс рублей, с помощью которого ребёнок сможет беспрепятственно передвигаться по зданию образовательного учреждения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:11 11:17 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости