Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

11 января 2023 года В Екатеринбурге вынесен приговор водителю маршрутного автобуса, из-за нарушения которым ПДД при совершении маневра «обгон» погиб кондуктор

Сегодня, 11 января 2023 года, Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении уроженца Республики Таджикистан Мухторбека Шаминова. Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим транспортным средством, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека).

В ходе судебного рассмотрения уголовного дела установлено, что 14 июня 2022 года Шаминов в вечернее время на перекрестке улиц Коммунистическая – Бакинских Комиссаров в г. Екатеринбурге, управляя маршрутным автобусом «ПАЗ 320402-05, в нарушение ПДД начал обгон едущего в попутном направлении троллейбуса и, не уступив дорогу, допустил столкновение с автомобилем МЧС, двигавшемся с включенными проблесковыми маячками и специальным звуковым сигналом. В результате ДТП находившийся в автобусе кондуктор от полученных телесных повреждений, не совместимых с жизнью, скончался на месте происшествия.

Свою вину в совершенном преступлении водитель автобуса признал в полном объеме, возместил отцу погибшего в качестве возмещения морального ущерба 500 тыс. рублей. Уголовное дело рассмотрено в суде в порядке особого судопроизводства, то есть без исследования доказательств.

Государственный обвинитель, с учетом обстоятельств совершенного преступления, наступивших невосполнимых последствий предложил суду назначить виновному наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 2 года 6 месяцев.

Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга назначил Мухторбеку Шаминову наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии с положением ст. 53.1 УК РФ лишение свободы заменено на принудительные работы сроком на 1 год с удержанием из заработной платы 5% в доход государства, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:11 10:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости