Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

12 января 2023 года Предлагается вниманию интервью прокурора Алтайского края Антона Германа газете «Алтайская правда»

Такая работа

Что видит «око государево»

Некогда Петр I, создавая прокуратуру, поставил задачу "уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония". И было поставлено это ведомство над фискальными органами. Сегодня «око государево» занимается тем же самым. Защиты от беззакония и несправедливости люди чаще всего ищут именно здесь. О том, как это происходит в нашем регионе, мы беседуем с прокурором Алтайского края Антоном Германом.

Вопросы, которые волнуют

- Антон Андреевич, насколько я знаю, к вам в ведомство поступает много жалоб от населения. С чем чаще всего обращаются люди?

- В целом ежегодно мы получаем свыше 65 тысяч жалоб и обращений. Используются различные возможности получения информации и общения с людьми – проводится непрерывный мониторинг, выездные тематические приемы совместно с уполномоченными и главным федеральным инспектором.

Как правило, люди ставят вопросы, которые их волнуют. На первый план выходит блок социальных проблем. Прежде всего, обращения касаются жилищно-коммунального комплекса, различных выплат и пособий, льготных лекарств, средств технической реабилитации, транспорта, состояния дорог. В общем, всего, с чем, собственно, мы сталкиваемся каждый день в повседневной жизни.

Для прокуроров обращения - это четкие сигналы о проблемах, которые есть на конкретной территории. Наша задача поменять состояние дел к лучшему.

Если человек пришел по поводу того, что ему не дали положенных по закону лекарств, он должен их получить. Если обратился с вопросами о невыплаченной зарплате, то также необходимо решить и это. И так в любой сфере. Для нас приоритет – полное восстановление нарушенных по какой-либо причине прав граждан.

- По каким направлениям удалось добиться существенных результатов?

- Если переходить к конкретике, на особом контроле у нас, например, находилась проблема своевременной оплаты труда. Удалось полностью восстановить права двух с половиной тысяч работников, жителей нашего региона. Им выплачено более 70 миллионов рублей. Таким образом, общий размер долга в прошлом году сократился почти на 30 процентов. А если брать период последних двух лет, он стал меньше в два раза с лишним раза - со 149 до 67 миллионов рублей.

Совместно с органами власти удалось ускорить на 2 года выполнение программы по переселению людей из аварийного жилья – с 2025 на 2023 год. Этот год будет завершающим для ее реализации. Туда включены дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года. На эти цели дополнительно выделено 2,3 миллиарда рублей, что позволит серьезно сократить сроки. С другой стороны большая сложная задача состоит в том, что в 2023 необходимо сформировать новую программу для тех, кто живет в неприемлемых условиях в домах, признанных аварийными с 1 января 2017 года.

Остро в регионе стояли вопросы по обеспечению людей льготными медицинскими препаратами. По нашим мерам реагирования восстановлены права более 1 500 жителей региона на приобретение лекарств из средств краевого бюджета. Мы еженедельно отслеживаем обеспечение льготных категорий граждан. Наличие так называемых отложенных рецептов, к сожалению, пока до конца не исключено. Когда самостоятельно приобретаются препараты, а должны были выдаваться бесплатно, мы обращаемся в суды, и взыскиваем потраченные деньги.

Не всегда своевременно обеспечивались техническими средствами реабилитации инвалиды. Это тоже потребовало нашего вмешательства. Буквально за последние два месяца восстановлены права порядка 1300 человек с ограниченными возможностями здоровья. Выдано около 2 тысяч средств технической реабилитации.

Приоритетом для нас были и остаются защита прав субъектов предпринимательской деятельности, бизнеса. Были существенно сокращены некоторые внеплановые проверки, погашены долги по контрактам на сумму свыше 500 миллионов рублей.

Прорабатывается проблема обеспеченности детей-сирот жилыми помещениями. Впервые за много лет очередь сократилась на 300 человек. Удалось сдвинуть решение вопроса теплоснабжения города Ярового. Здесь не обошлось без жестких решений, вплоть до возбуждения уголовных дел, которые сейчас рассматриваются в судах. Но так уж иногда получается, что когда вопрос восстановления нарушенных прав ставится в более острых форматах, тогда мы видим, что проблема начинает сдвигаться.

Задваивались доходы

- Слышала, что были обращения по поводу новых выплат на детей, как здесь решались проблемы?

- Да, обращения по поводу незаконных отказов в назначении пособий на детей, поступали. По нашим мерам реагирования удалось восстановить права 500 семей. Люди получили право на социальные выплаты. Более 50 миллионов рублей. На контроле остается у нас восстановление прав еще 120 семей – сумма выплат порядка 12 миллионов рублей. После вынесения судебных решений, мы полагаем, деньги будут выплачены семьям.

Причины незаконных отказов разные. Были, например, сбои в программном обеспечении, в итоге задваивались доходы заявителей. После того, как ошибки обнаружили, положение исправлено. Возникли спорные вопросы, связанные с тем, что не должным образом учитывались земельные участки. Для городских жителей максимальный размер - 25 соток, для сельчан – 1 гектар. Человек, который живет в городе, но имеет в селе больше 25 соток, фактически лишался права на пособие. Через суды мы сформировали другую практику. Учет размера земельных участков стал осуществлять в зависимости от места расположения.

- Но, ведь не каждый может поставить под сомнение обоснованность отказа в пособии?

- Когда мы заметили технический сбой, совместно с пенсионным фондом проанализировали все отказы без обращения тех, кто их получил. Выявили более 500 таких случаев. Для сотен людей мы добились положенных им выплат без необходимости дополнительных обращений, работая по одному конкретному заявлению.

Тоже касается вопроса превышения норм наличия земельных участков. Мы полностью проанализировали причины отказов. В итоге направили в суды порядка 100 исков. Задачи, которые стоят перед прокурорами, не просто точечно отрабатывать конкретную жалобу, а если мы видим, что происходит системное нарушение прав людей, то инициируем проведение полных проверок, не дожидаясь того, когда к нам придут граждане и начнут задавать вопросы.

«Делаем ставку на молодых»

- В профессиональный праздник, наверное, многие получат награды за свою непростую работу. Расскажите о своем коллективе.

- Кадровый состав у нас - это квалифицированные работники, преданные своей профессии. У нас идет омоложение кадров. На службу мы приняли 43 молодых специалиста. Большая часть - выпускники высших учебных заведений. Это целеустремленные сотрудники, стремящиеся поменять к лучшему любую ситуацию, решать своевременно те вопросы, которые ставят время и люди. За каждым молодым специалистом у нас закреплен наставник, который оказывает поддержку на протяжении трех лет. И конечно, у нас молодежь общается с ветеранами, заложившими в коллективе лучшие традиции. Их уникальный опыт полезен и сегодня.

Весь коллектив работал слаженно, я благодарен всем сотрудникам за компетентную работу. В профессиональный праздник я хочу пожелать здоровья, счастья, благополучия всем сотрудникам и ветеранам.

Беседовала Тамара ЛОГИНОВА

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:12 17:37 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости