Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

11 января 2023 года Вынесен приговор по уголовному делу в отношении молодых жителей г. Оренбурга, осужденных за хищение металла и угон автомобиля такси

Сегодня, 11 января 2022 года, Ленинский районный суд г. Оренбурга вынес приговор в отношении трех молодых жителей города Оренбурга. В зависимости от роли и степени участия, они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж), п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража), п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (угон).

В суде установлено, что двое молодых людей 23 – 25 летнего возраста, 12.10.2021 вступили в преступный сговор, отключив свет на территории одной из организаций, заранее зная о складированных там металлических изделий, незаконно проникли в помещение вагончика, принадлежащего организации. Применив насилие, не опасное для жизни и здоровья к двум потерпевшим, похитили у них сотовые телефоны, связав им руки. После этого они совершили открытое хищение имущества (металлолома), общая сумма ущерба составила более 223 тыс. рублей.

Один из соучастников, действуя в группе с третьим подельником, 26.10.2021 проходя по улице г. Оренбурга, перелезли через отверстие в заборе, стали совместно перебрасывать через забор металл, похитив 200 кг, стоимостью 4 тыс. рублей, принадлежащий потерпевшему, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным впоследствии распорядились по своему усмотрению.

Они же, 15.11.2021, находясь на территории Оренбургского района Оренбургской области, воспользовавшись отсутствием водителя службы такси, который выполнял заказ по перевозке указанных лиц, неправомерно завладели его автомобилем.

Проехав на машине 5 метров, молодые люди допустили наезд на деревья, после чего двигатель вышеуказанного автомобиля заглох и последние были задержаны сотрудниками полиции.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, назначил двум осужденным наказание в виде лишения свободы на срок от 2 лет 6 месяцев до 3 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, третьему – на срок 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, ему же назначено дополнительное наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:11 17:49 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости