Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

11 января 2023 года Прокуратура Чувашии направила в суд уголовное дело о злоупотреблении полномочиями с причинением ущерба в размере более 1,5 млрд рублей

Прокуратура Чувашской Республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении четырех лиц, которые в разное время входили в руководство Общества с ограниченной ответственностью «Коммунальные технологии». Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), ч. 2 ст. 195 УК РФ (неправомерные действия при банкротстве).

По версии следствия, обвиняемые с октября 2011 г. по август 2019 г. принимали решения о совершении неправомерных сделок, заведомо невыгодных для деятельности возглавляемой ими организации.

Так, денежные средства предприятия были необоснованно направлены на предоставление займов аффилированным организациям и физическим лицам, размещение депозитов в аффилированном кредитном учреждении, деятельность которого была впоследствии прекращена, выплату непредусмотренных премий, и иные цели. Общая сумма необоснованных расходов превысила 1,5 млрд рублей.

В результате злоупотребления полномочиями со стороны указанных лиц наступили тяжкие последствия для ООО «Коммунальные технологии» в виде признания его неплатежеспособным и начала процедуры ликвидации.

Кроме того, при наличии признаков несостоятельности данными руководителями, в нарушение положений законодательства о банкротстве, совершались противоправные действия по удовлетворению финансовых интересов отдельных кредиторов вопреки интересам других. Так, в обход расчетных счетов организации, совершены сделки на общую сумму более 1,9 млрд рублей.

В ходе предварительного следствия сотрудниками полиции был наложен арест на денежные средства, земельные участки, жилые и нежилые помещения, а также транспортные средства обвиняемых.

После утверждения обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены в Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:11 14:19 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости