Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

11 января 2023 года О результатах надзорной деятельности в сфере соблюдения прав несовершеннолетних на территории города Горно-Алтайскав 2022 году

Прокуратурой города Горно-Алтайска в 2022 году уделялось особое внимание вопросам соблюдения прав и интересов несовершеннолетних.

В рамках надзорной деятельности выявлено более 700 нарушений, в целях устранения которых опротестовано 72 правовых акта, в суды предъявлено 93 исков (заявлений), к административной и дисциплинарной ответственности привлечены более 130 лиц, 28 должностных лиц предостережены о недопустимости нарушений закона, по материалам прокурорских проверок возбуждены 4 уголовных дела.

Выявлялись нарушения жилищных прав несовершеннолетних, прав несовершеннолетних с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся на дому на обеспечение горячим питанием, выявлялись нарушения законодательства об охране здоровья детей, нарушения в сфере профилактики правонарушений несовершеннолетних.

По мерам прокурорского реагирования восстановлены жилищные права, права в сфере образования и здравоохранения более 200 несовершеннолетних лиц.

Сосредоточение усилий правоохранительных органов на основных направлениях профилактической работы с несовершеннолетними при активизации координирующей роли прокуратуры не позволило допустить роста преступности несовершеннолетних на территории города.

Произошло снижение на 5,2 % преступлений зарегистрированных в отношении несовершеннолетних на 29,9 % снизилось общее количество потерпевших несовершеннолетних.

Систематически органами прокуратуры проводились мероприятия профилактического характера с обучающимися образовательных организаций, разъяснительные беседы, лекции с целью формирования правопослушного поведения.

Обеспечение законности на поднадзорной территории в обозначенной сфере продолжено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:11 15:14 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости