Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

11 января 2023 года В Приморье суд рассмотрит уголовное дело в отношении заведующей фельдшерско-акушерским пунктом

Прокурор Хасанского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 42-летней заведующей фельдшерско-акушерском пунктом пгт. Хасан. Она обвиняется в совершении девяти преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности), двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично и через посредника взятки за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя) и преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (получение взятки через посредника в размере, не превышающем 10 тыс рублей).

Женщине предъявлено обвинение в том, что в период с марта по декабрь 2021 года она внесла в 8 электронных листков временной нетрудоспособности заведомо ложные сведения о наличии у женщины заболеваний, препятствующих выполнению ею трудовых функций, за что получила от посредника, действовавшего в интересах пациентки, взятку на общую сумму около 30 тыс рублей. Также в июле 2022 года обвиняемая за совершение аналогичных действий получила взятку в размере 3 тыс рублей.

Кроме того, в октябре 2021 года за взятку в размере 16 тыс рублей оформила 4 гражданам сертификаты о проведенных профилактических прививках без их фактического проведения.

В рамках обеспечительных мер по уголовному делу наложен арест на долю обвиняемой в праве общей долевой собственности на земельный участок.

Уголовное дело направлено в Хасанский районный суд для рассмотрения по существу.

Санкция ч. 3 ст. 290 УК РФ предусматривает ответственность вплоть до лишения свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до сорокакратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:11 18:50 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости