Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

11 января 2023 года Телефонное мошенничество - итоги 2022 года

В 2022 году в отношении жителей региона зафиксировано 1 104 факта хищений денежных средств с использованием современных технологий (20,3 % от числа всех регистрируемых преступлений). Сумма ущерба за год составила свыше 420 млн. рублей, а за декабрь более 48 млн. рублей.

Похитить банковские данные практически невозможно, их надежно охраняют системы безопасности банков. В этой связи мошенники, используя навыки психологических манипуляций, выясняют нужную информацию напрямую у жертвы.

В течение года способы хищений практически не изменялись. Одним из самых распространенных приемов остается телефонное мошенничество, при котором злоумышленник связывается с жертвой по телефону и пытается получить нужную ему информацию, представляясь сотрудником банка, убеждая сообщить персональные данные (номер карты, CVC-код, коды из СМС) в целях идентификации, отмены подозрительной операции или обещая бонус.

В таких сценариях преступники могут задействовать телефонных ботов, серии звонков из якобы «правоохранительных служб и служб безопасности банков».

Именно таким способом 06.12.2022 жительница краевого центра лишилась 2 млн. рублей, которые она, следуя указаниям злоумышленника, посредством банкомата перевела частями на его банковский счет.

Несколькими днями позже предприниматель перевел на расчетный счет преступника личные сбережения в размере 4 млн. 308 тыс. рублей.

По вышеуказанным фактам возбуждены и расследуются уголовные дела.

Прокуратура Камчатского края напоминает о необходимости бдительности и проверки информации, которую Вам сообщают незнакомцы по телефону.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:11 18:25 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости