Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

10 января 2023 года В Дзержинском районе вынесен приговор по уголовному делу об уничтожении чужого имущества стоимостью более 2 млн рублей в результате пожара в апреле 2022 года

Мировой судья судебного участка № 18 в Дзержинском районе вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 168 УК РФ (уничтожение чужого имущества в крупном размере, совершенное путем неосторожного обращения с огнем).

Суд установил, что 16 апреля 2022 года подсудимый с помощью спичек поджог сухую растительность в ограде своего дома в деревне Михайловка Дзержинского района, в результате чего трава загорелась и вызвала горение с последующим длительным тлением массы продуктов животноводства. Спустя некоторое время открытый огонь был потушен мужчиной, однако мер по проливке тлеющих удобрений водой последний не предпринял.

На следующий день сильнейшие порывы ветра воспламенили тлеющие остатки горючих материалов, что привело к возникновению пожара и полному уничтожению трех близлежащих жилых домов.

В результате неосторожного обращения с огнем семьям сгоревших домов причинен ущерб на сумму свыше 2 млн. рублей.

Совокупностью представленных государственным обвинителем доказательств вина подсудимого в неосторожном обращении с огнем и уничтожении имущества полностью доказана.

Судом мужчина признан виновным и ему назначено 200 часов обязательных работ. Кроме того, приговором суда удовлетворены гражданские иски потерпевших на общую сумму свыше 1,6 млн рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:10 14:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости