Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

10 января 2023 года В Белгороде предприниматель осужден за мошенничество на сумму более 10 000 000 рублей

Государственным обвинителем прокуратуры области поддержано обвинение в отношении предпринимателя, обвиняемого в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Установлено, что злоумышленник, являющийся учредителем и генеральным директором юридического лица, совместно с компаньоном и работником областной больницы путем обмана, выразившегося в фиктивной поставке товара по заключенному контракту с учреждением здравоохранения, совершил хищение чужого имущества – на сумму 10 236 680 рублей в пользу подконтрольного предприятия.

Кроме того, коммерсант и иные лица, действуя также в составе группы лиц по предварительному сговору, в том числе с должностным лицом медицинского учреждения, при проведении закупки для нужд медицинского учреждения необходимого оборудования пытались похитить 17 606 498,25 рублей, однако довести до конца свой преступный умысел и достигнуть своей корыстной цели не смогли, поскольку их действия были пресечены правоохранительными органами.

Приговором Октябрьского районного суда г. Белгорода предприниматель осужден по части 4 ст. 159 и по части 3 ст. 30, части 4 ст. 159 УК РФ к 4 годам лишения свободы со штрафом 1 800 000 рублей, на основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения считается условным с испытательным сроком 3 года.Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:10 10:37 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости