Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

09 января 2023 года В Екатеринбурге осуждён инспектор ДПС за получение взятки за непривлечение виновника ДТП к ответственности

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении инспектора ДПС ГИБДД УМВД России по г. Екатеринбургу. Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя).

В судебном заседании государственный обвинитель – прокурор Свердловской области Борис Крылов представил доказательства того, что осуждённый с июня 2022 года занимал должность инспектора группы по исполнению административного законодательства ДПС ГИБДД УМВД России по г. Екатеринбургу. В силу занимаемой должности исполнял функции представителя власти.

Как установлено в ходе судебного рассмотрения уголовного дела, в конце августа 2022 года на ул. Селькоровская в г. Екатеринбурге произошло ДТП с участием двух автомобилей, виновник скрылся с места аварии. Проведение административного расследования по данному факту поручено осужденному.

В начале сентября 2022 года инспектор в рамках административного производства вызвал виновника происшествия для дачи объяснений в отдел оформления дорожно-транспортных происшествий. Водитель, в свою очередь, не желая быть привлеченным к административной ответственности, предложил инспектору денежные средства в качестве взятки за бездействие.

Инспектор ДПС на предложение согласился, мужчины на личном автомобиле инспектора проехали на ул. Титова, где в салоне машины водитель передал инспектору денежные средства в размере 20 тыс. рублей, а на следующий день в том же месте в размере 10 тыс. рублей за непривлечение виновника аварии к административной ответственности.

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга назначил виновному наказание в виде штрафа в размере 500 тыс. рублей с лишением права занимать должности в органах власти и правоохранительных органах сроком на 2 года.

Приговор не вступил в законную силу.

(Отдел государственных обвинителей)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:09 12:03 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости