Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

09 января 2023 года В Красноярском крае в суд направлено уголовное дело о халатности, повлекшей массовый пожар, гибель двух человек и причинение ущерба в размере свыше 186 млн рублей

В прокуратуре Дзержинского района Красноярского края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении начальника Дзержинских электрических сетей ПАО «Россети Сибирь» - «Красноярскэнерго», который обвиняется в халатности – совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст. 293 УК РФ.

По версии следствия, обвиняемый, являясь начальником РЭС, действуя в нарушение правил противопожарного режима и пожарной безопасности, не обеспечил безопасное функционирование объектов электросетевого хозяйства и их подготовку к пожароопасному периоду 2022 года, не организовал выполнение комплекса работ и мероприятий по предотвращению технологических нарушений, обеспечению своевременного, качественного проведения работ по эксплуатации и ремонту объектов, очистке воздушных линий от веток деревьев, устранению недопустимого провисания проводов воздушной линии, обеспечению электрических сетей защитой с наименьшим временем отключения, ограничению режима потребления при возникновении аварийных электроэнергетических режимов.

7 мая 2022 года при порыве ветра произошло соприкосновение провисшей воздушной линии электропередач с ветками деревьев, возникло короткое замыкание, перешедшее в пожар. Возникший огонь и продукты горения под воздействием ветра по горючей среде и воздуху распространились на домовладения и иные объекты, расположенные в с. Курай и д. Ашпатск Дзержинского района Красноярского края.

В результате халатности должностного лица в пожаре погибли две женщины, уничтожено 106 домовладений, в том числе жилые дома, хозяйственные постройки, иные здания и сооружения. Размер ущерба превысил более 186 млн рублей.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Дзержинский районный суд Красноярского края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:09 14:50 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости