Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

09 января 2023 года В 2022 году органами прокуратуры области пресечено  почти 40 тыс. нарушений  законности

В 2022 году органами прокуратуры области пресечено почти 40 тыс. нарушений законностиПрокурорами инициировано рассмотрение в судах свыше 5 тыс. исков и заявлений.

В условиях сложной экономической ситуации в связи с введением отдельных ограничений на осуществление финансово-хозяйственной и иной деятельности особое внимание уделялось защите трудовых прав граждан.

Направлялись заявления по вопросам взыскания задолженности по заработной плате и компенсации морального вреда, понуждения к проведению специальной оценки условий труда и диспансеризации работников, возложения обязанности оснастить транспортные средства исправными тахографами, обеспечивающими непрерывную, некорректируемую регистрацию информации, об установлении факта прекращения трудовых отношений, признании отношений трудовыми и т.д.

Значительное внимание уделялось вопросам защиты в судебном порядке жилищных прав жителей области, восстановлению нарушенных прав несовершеннолетних, восстановлению законности в сфере ЖКХ

К примеру, после вмешательства прокуратуры Усманского района муниципалитетом снесены 3 представляющих опасность аварийных дома.

В области охраны окружающей среды инициировались заявления по вопросам понуждения органов местного самоуправления ликвидировать несанкционированные свалки, разработать проекты зон санитарной охраны источников водоснабжения, разработки мероприятий в период неблагоприятных метеорологических условий, привести земельный участок в соответствии с назначением лесов, взыскании ущерба, причиненного окружающей среде и т.д.

В сфере защиты государственной и муниципальной собственности предъявлялись иски по поводу устранения нарушений законодательства об учете бесхозяйного имущества и при использовании муниципального имущества, обязания органа местного самоуправления принять недвижимость в муниципальную собственность.

Так, прокуратура Советского района г. Липецка в судебном порядке добилась обращения в муниципальную собственность бесхозяйного участка тепловых сетей по ул. Радиаторная.В арбитражный суд направлено более 70 заявлений о признании сделок недействительными, применении последствий недействительности ничтожной сделки; об истребовании имущества из чужого незаконного владения; о возмещении ущерба; признании незаконным бездействия органов местного самоуправления; привлечении к административной ответственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Во внесудебном порядке в целях устранения выявленных нарушений внесено почти 9 тыс. представлений.

В целях предупреждения возможных нарушений законности горрайпрокуроры активно использовали такую меру реагирования как объявление предостережения.

Так, заместителем прокурора области Русланом Стрельниковым объявлялись предостережения руководителям подрядных организаций, строящим жилые многоквартирные дома в г. Лебедяни о недопустимости нарушения законности при реализации мероприятий по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья.

Прокурорами на 13% чаще пресекались нарушения прав предпринимателей. Всего в этой сфере было пресечено 1628 нарушений.

Так, в результате комплекса мер прокурорского реагирования в 2022 году прокуратура области добилась погашения образовавшейся в связи с ограничениями в период эпидемии COVID-19 задолженности учреждений здравоохранения по государственным и муниципальным контрактам на сумму 113 млн рублей.

По материалам прокурорских проверок возбуждено и расследуется 234 уголовных дела.

Прокуратура области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:09 12:59 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости